Ексклюзивы
понедельник, 17 декабря 2018 10:31

В столице готовы платить по $30-40 за метр - переселенец создал студию ремонта
7

Для старта офис не нужен, можно ездить к клиентам на объекты
Фото: Предоставлено Максимом Романенко
Заказывают много проектов дизайна в стиле лофт
В компании работают 8 сотрудников, есть дизайнеры в Харькове
Стоимость дизайна - 30-40 долларов за метр
На один проект тратят около полутора месяцев

Чтобы создать собственную студию по ремонту, не нужно помещение. Достаточно мощного компьютера для работы в специальных программах. Это около 50 тыс. гривен. Встречаться с клиентами можно на объектах, для которых будет создаваться дизайн. Об этом Gazeta.ua рассказывает Максим Романенко из Донецка, соучредитель студии дизайна Fashion Interior.

"С детства нравились передачи о ремонте. Узнал, что моя троюродная сестра-архитектор после работы делала дизайн квартир. Но она не продавала свои услуги, - вспоминает Максим. - С ней создали компанию по дизайну в Харькове".

Через некоторое время решили работать еще и в Киеве. В столице большой рынок новостроек. Но потом поняли, что в Харькове уже не будут искать заказы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С дизайнера в столяры: женщина создает стильные изделия из дерева

"Цены на дизайн идут за один квадратный метр. Если для столицы $30-40 нормальная цена, то для Харькова $15 уже дорого, - отмечает Максим. - Сначала работали с переселенцами, которые приобрели недвижимость в Киеве. Потом уже пошли местные и есть клиенты, которые обращаются по нескольку раз. Делали дизайн уже нескольким знаменитостям и депутатам".

Автор: Предоставлено Максимом Романенко
  Стоимость дизайна - 30-40 долларов за метр
Стоимость дизайна - 30-40 долларов за метр

В компании Fashion Interior можно делать ремонт "под ключ". Непосредственно ремонтные работы выполняют партнеры. Надо около полугода на разработку дизайна и его воплощения в жизнь. Стоимость ремонта "под ключ" от 500-1000 долларов за квадратный метр. Все зависит от бюджета клиента.

"На разработку проекта дизайна надо примерно полтора месяца. Чаще всего время тормозят клиенты. Некоторые решения могут принимать неделю или больше, - рассказывает Максим. - Чаще всего заказывают дизайн в стиле лофт. Чтобы было много пространства и удобно, минимум вещей. Один из клиентов захотел ванную посреди комнаты. Мы не берем заказ "пшонка стайл".

С каждым клиентом подписывают договор. Работают по 50% предоплате. После выполнения проекта дизайна клиенту отдают папку, в которой 40-50 страниц с чертежами и техническими характеристиками всех коммуникаций квартиры, материалов, цветов и прочее.

Автор: Предоставлено Максимом Романенко
  В компании работают 8 сотрудников, есть дизайнеры в Харькове
В компании работают 8 сотрудников, есть дизайнеры в Харькове

"Можем вносить до 3 исправлений при создании дизайна. Если больше, то надо отдельно договариваться. Из 100 клиентов только отказались от сотрудничества. Они не могли определиться что именно хотят", - рассказывает Максим.

Совместно с партнерами арендуют офис недалеко от киевского железнодорожного вокзала. В штате 8 человек. Есть несколько дизайнеров, работающих удаленно из Харькова и за рубежом. Один человек может делать до 3 проектов. За месяц могут принять не более 20 заказов.

"Договорились с застройщиками, которые рекомендуют клиентам наши услуги. Также оплачиваем рекламу в социальных сетях. Больше всего заказов от бывших клиентов, которые остались довольны нашей работой, - делится Максим. - Сейчас создаем комнату отдыха в детской больнице "ОХМАТДЕТ " . Мы бесплатно разработали дизайн. Другие компании тоже бесплатно предоставили материалы для ремонта".

Автор: Предоставлено Максимом Романенко
  Компания разработала бесплатный дизайн для детской больницы "ОХМАТДЕТ"
Компания разработала бесплатный дизайн для детской больницы "ОХМАТДЕТ"

Недавно запустили канал на Уoutube. Там публикуют видео с советами по дизайну по ремонту. Планируется дальше развивать это направление.

Максим Романенко с семьей в начале 2015-го переехал из Донецка в Киев. Имел бизнес в промышленности. Занимались поставкой товаров в коммунальные предприятия. 2008-го создал небольшую студию дизайна в Харькове.

Чтобы делать изделия из фанеры, нужен специальный лазерный станок. Продавать сделанные товары лучше через интернет. В общем на оборудование цеха, закупку материалов и создание сайта нужно около 400 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «В столице готовы платить по $30-40 за метр - переселенец создал студию ремонта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть