Ексклюзивы
понедельник, 01 октября 2018 00:15

Переселенцы собрали более 10 тысяч книг для незрячих

Автор: из архива Анатолия Сасси
  Анатолий и Дарья Сасса создали в Сумах библиотеку для незрячих
Анатолий и Дарья Сасса создали в Сумах библиотеку для незрячих

Переселенцы Анатолий и Дарья Сасси создали в Сумах библиотеку для незрячих. В ней - более 10 тыс. аудиокниг.

В город супруги переехали из Краматорска. Оба имеют инвалидность по зрению. Анатолий видит очень плохо, Дария - полностью незрячая. В Сумах основали общественную организацию "Инициативы Слобожанщины", чтобы помогать людям с такими же проблемами. Об этом рассказали Gazeta.ua

"Книги храню в помещении, которое арендуем. Люди приходят, берут послушать. Также копирую записи и передаю в инклюзивное отделение местной библиотеки, - говорит Анатолий Сасса.

Записи начал коллекционировать еще в Краматорске. Искал экземпляры, которые остались от библиотеки, ранее принадлежавшей украинскому обществу слепых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Учительница украла у переселенцев полмиллиона гривен

"Книги записанные на бобинах (катушка, на которую наматывается лента для записи звука - Gazeta.ua). Они прокручивались на больших магнитофонах прошлого века, которые называли "эльфами". Чтобы оцифровать записи, начал искать такие устройства. Нашлось более десяти. Многие из них были еще новыми, но уже вышли из эксплуатации. Использую их для запчастей. Два или три удалось починить благодаря знакомому мастеру".

По инициативе Анатолия и Дарьи Сасс, в центре Сум четыре перекрестка оборудовали звуковым сопровождением. К тому времени это был единственный областной центр в Украине без светофоров для незрячих. Также переселенцы учат незрячих пользоваться современной техникой.

"Благодаря специальным программам, мы с женой живем жизнью обычных людей - общаемся в социальных сетях, пользуемся интернетом. Например на телефоне есть приложение, которое помогает звонить. Нажимаешь кнопку и голос по-очереди зачитывает номера. В Сумах об этом знал только один незрячий".

Автор: из архива Анатолия Сасси
  Анатолий и Дарья Сасса создали в Сумах библиотеку для незрячих
Анатолий и Дарья Сасса создали в Сумах библиотеку для незрячих

За свою работу Сасси денег не берут. Живут на помощь по-инвалидности. Иногда люди символически благодарят, когда Анатолий помогает им сделать компьютер или установить программу на телефон. А Дария на пол ставки работает в рекламном агентстве. Редактирует тексты.

"Люди удивляются, как могу ничего не видеть и исправлять ошибки. Но, с помощью современных программ, делаю это не хуже зрячих. Тем более, что имею филологическое образование, - говорит Дарья Сасс. - Также преподаю украинский язык в специализированном чате для незрячих людей и занимаюсь репетиторством. Делаю это бесплатно. Люди часто спрашивают, откуда знаю, что меня не обманывают. На самом деле, научилась распознавать на слух, когда ученики подглядывают или читают с книжки. У них меняется голос, интонация".

Чтобы помочь адаптироваться переселенцам в Александрии, местные библиотекари совместно с переселенцами из Донбасса реализовали масштабный проект "Добродій". 9 месяцев еженедельно для всех желающих проводили различные творческие мастер-классы, встречи с психологом и юристом, образовательные мероприятия, игры.

Сейчас вы читаете новость «Переселенцы собрали более 10 тысяч книг для незрячих». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть