Ексклюзивы
понедельник, 23 ноября 2015 17:54

Украинский проект попал в двадцатку самых горячих стартапов мира
3

Украинский сервис
Фото: Стартап Petiole
Украинский сервис
Украинский сервис

Стартап Petiole, основанный украинцем Андреем Селезневым, попал в топ-20 наиболее ярких идей 2015 года по версии американского бизнес-телеканала CNBC. Об этом сообщает издание AIN.UA.

"Petiole мониторит динамику роста растения, используя данные о площади листа, помогая понять, как растение реагирует на различные факторы. Это как умный трекер для роста растений", — говорится на сайте CNBC.

Стартап появляется в списке под номером 15.

Стартап работает за счет учредителей. Проект прошел в інкубаційну программу Founders Space в Сан-Франциско, однако создателям не удалось принять в ней участие из-за того, что команде отказали в визах.

В комплектацию Petiole входит мобильное приложение, специальная подставка для смартфона и пластина для калибровки и измерений. На данный момент команда запустила веб-сайт и набирает бета-тестерев пользователя первой версии программы. Попадание в топ-20 CNBC проекта обеспечило в первую очередь то, что Petiole — не единственный стартап, который работает в данном направлении.

Для того, чтобы попасть в шорт-лист, Petiole подал заявку на отбор на конкурс Startup Open в США. Команду отобрали в топ-50 из 800 заявок. Позже из этого списка CNBC выбрал 20 лучших.

Попадание в топ CNBC обеспечивал проекту высокий уровень узнаваемости, учитывая, что телеканал является одним из наиболее авторитетных бизнес-СМИ в мире. В Украине одним из первых на успех стартапа обратил внимание Илья Кенигштейн. Его пост о Petiole в Facebook набрал около 1500 лайков.

Все уже в курсе, что украинский стартап Petiole вошел в двадцатку самых горячих стартапов мира по версии CNBC? Вот это...

Posted by Ilia Kenigshtein on 21 ноября 2015 г.

"Начались переходы на нашу страницу в интернете практически со всего мира. Но еще больше нам дал пост Иль Кенигштейна. С эмоциональной точки зрения — большой мотивационный пинок и стремление работать над проектом дальше", — прокомментировал событие основатель проекта Андрей Селезнев.

Первыми, кто использовал Petiole, были ученые-экологи, которые проводили эксперименты с площадью листа. После этого основатели стартапа пообщались с аграриями и поняли, что им также будет полезная инновация. С тех пор клиенты сервиса смогли измерить 2500 площадей листьев и завершить 3 научных проекта.

Напомним, что недавно еще один украинский стартап Petcube попал в топ-15 самых классных стартапов года по версии Inc.com.

Сейчас вы читаете новость «Украинский проект попал в двадцатку самых горячих стартапов мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть