Ексклюзивы
среда, 24 февраля 2016 17:13

Ученые развеяли миф о том, что противоположности притягиваются

Ученые развеяли миф о том, что противоположности притягиваются

Психологи развенчали распространенный миф о том, что противоположности притягиваются. Результаты исследований опубликованы в Journal of Personality and Social Pschology.

Ученые отмечают, что люди, как правило, не вступают в дружеские или романтические отношения, если не имеют общих ценностей, системы взглядов и предрассудков. Если у партнеров похож мировоззрение, они, наоборот, стремятся к интенсивной взаимодействия.

В исследовании психологов приняли участие 1,5 тыс случайных пар, среди которых были участники романтических отношений, друзья и деловые партнеры. С респондентами провели 2 эксперимента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые назвали самое старое животное на Земле

В первом участники заполняли анкеты, в которых их спрашивали о системе ценностей, предрассудки и личные качества. Ученые порівнял ступней партнерской близости респондентов и их систему взглядов.

Во втором испытании участников разделяли на случайные пары и наблюдали за тем, как изменится система взглядов каждого из партнеров до и после знакомства. Люди почти не меняли своей точки зрения по ключевым вопросам и получали удовольствие от общения в основном с теми, кто разделял их точку зрения.

По мнению ученых, результаты наблюдений можно объяснить желанием респондентов создать комфортные для себя условия и нежеланием изменений в случае возникновения спорных ситуаций.

Напомним, ученые обнаружили отпечатки пальцев возрастом 3 тыс лет

Сейчас вы читаете новость «Ученые развеяли миф о том, что противоположности притягиваются». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть