Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2014 11:43

Пароли теряют смысл: обнаружена опаснейшая дыра в интернет-безопасности

Пароли теряют смысл: обнаружена опаснейшая дыра в интернет-безопасности

На днях стало известно о существовании дыры в безопасности протокола шифрования данных OpenSSL. Проблема существует уже 2 года. В течение всего этого периода хакеры, которые могли знать о дыре, бесконтрольно могли читать вашу переписку, знать информацию о ваши банковские данные, вашу почту и т.д.

А теперь обо всем и доступным языком.

Дыру в безопасности назвали Heartbleed. Эксперты по безопасности считают, что это самая большая угроза безопасности частной информации за все время существования интернета - пишет Businessinsider.

Причем это не просто баг в каком-либо приложении, который легко можно апдейтнуть. Дыра в безопасности серверов, которые обеспечивают безопасную передачу данных в таких сервисах как Facebook, Gmail и тысячах других.

Итак, что такое "Heartbleed баг"?

Heartbleed - дыра в безопасности OpenSSL - опенсорсный стандарт шифрования данных, который используют большинство сайтов для шифрования данных, которые проходят между сервером и пользователем. Это дает возможность шифровать ваши данные при обмене сообщениями в чате или электронной почте.

Шифрование происходит таким образом, что если кто-то перехватит вашу информацию - это будет лишь набор символов, который не имеет никакого смысла.

Когда компьютеры устанавливают между собой безопасное соединение через OpenSSL - они отправляют друг другу так называемый heartbeat (сердцебиение) - небольшой пакет данных, который просит дать ответ на запрос.

Из-за ошибки в программном коде OpenSSL злоумышленники получили возможность отправить неавторизованный heartbeat таким образом, что сервер будет воспринимать его как авторизованный компьютер и может получить доступ к данным, которые хранятся, в частности, в памяти серверов.

Насколько высока угроза для пользователя?

Это наивысший уровень угрозы из существующих до сегодняшнего дня. Веб серверы могут держать в своей активной памяти много информации, включая пароли, контент, который пользователь загрузил. Даже номера кредитных карточек.

Но самое опасное то, что у хакеров появилась возможность доступа к ключам шифрования - кодов, которые дают возможность превратить бессмысленную информацию, которая передается между пользователем и сервером, в нормальную.

Имея такие ключи хакер может перехватывать зашифрованные данные (даже не имея доступа к серверу) и расшифровывать ее. Например, можно подключиться к вашему интернет-кабелю, и снимать с него всю вашу переписку по почте.

То есть это означает, что пока на сервере не будут изменены ключи безопасности - хакеры смогут продолжать читать вашу информацию.

Касается ли это вас лично?

Скорее всего, да. Это может касаться вас как прямо, так и косвенно. OpenSSL - самый популярный стандарт шифрования в интернете. Ваши любимые сайты, сайт вашей компании, сайт, где вы оплачиваете коммунальные услуги или покупаете книги - многие из них используют OpenSSL.

По информации компании Netcraft, из почти 1 миллиарда существующих на сегодняшний день сайтов, 66% используют технологии на базе SSL.

Что вы можете сделать, чтобы защитить себя?

Поскольку проблема существует уже более 2 лет, и процесс доступа к вашим данным не оставлял никаких следов вмешательства - это означает, что так или иначе кто-то мог получить доступ к вашим данным. Важно изменить ваши пароли. Особенно для сервисов, где есть важная и чувствительная информация. Однако, если сайт, где хранится эта информация, не обновил OpenSSL, смена вашего пароля ничего не даст - угроза доступа к данным будет сохраняться.

Почтовые сервисы Gmail и Yahoo.Mail уже "залатали" дыру, и просят пользователей изменить свои пароли. Аналогичная ситуация с социальной сетью Facebook и сервисом хранения данных Dropbox.

Сейчас вы читаете новость «Пароли теряют смысл: обнаружена опаснейшая дыра в интернет-безопасности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть