Ексклюзивы
среда, 10 февраля 2016 14:33

Браузер Opera продадут китайцам

Браузер Opera продадут китайцам

Группа китайских компаний договорилась о поглощении норвежской Opera, известной выпуском одноименного браузера. Об этом говорится в сообщении IT-компании. Сумма сделки составит $1,2 млрд.

Покупателями стали производитель игр Beijing Kunlun Tech Co, компания Golden Brick Capital Management, производитель защитного программного обеспечения Qihoo 360 Technology и инвестиционная фирма Yonglian Investment.

Соглашение позволит разработчику браузера найти клиентов на местном рынке и дополнительное финансирование. "Конкурировать одному против всей экосистемы очень затратно. И сейчас мы стали частью той экосистемы, которая нам подходит", — сказал председатель совета директоров Opera Сверр Мунк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Samsung внедрила блокировщик рекламы в браузер на Android

Одноименный браузер доступен как в мобильной, так и в десктопной версии. Одной из особенностей программы является то, что она оптимизирует отправленные и полученные данные, таким образом веб-страницы грузятся быстрее. Клиентская база компании насчитывает 350 млн активных пользователей в месяц. На некоторые модели Samsung и Xiaomi браузер Opera поставляется уже предустановленным.

Opera Mini занимает четвертую позицию на рынке мобильных браузеров с долей 7,3%. На первом месте - Chrome (42%), далее идут Safari (34%) и браузер Android (11,1%).

Компания Opera основана в 1995 году. Первый одноименный браузер разработан в 1994 году, когда его создатели работали в норвежской Telenor.

Напомним, создатели Opera представили новый браузер Vivaldi.

Сейчас вы читаете новость «Браузер Opera продадут китайцам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть