Ексклюзивы
воскресенье, 14 апреля 2019 14:58

Акционеры Facebook хотят снять Цукерберга с должности председателя правления

Акционеры Facebook хотят снять Цукерберга с должности председателя правления
Марк Цукерберг Группа должен потерять должность председателя правления социальной сети Facebook. Фото - Укринформ

Марк Цукерберг должен уйти с должности председателя правления социальной сети Facebook. На этом настаивает группа акционеров компании. Об этом говорится в заявлении на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Авторы инициативы включили ее в план обсуждения на годовом собрании, которое должно пройти 30 мая.

Акционеры указывают, что с июля 2018 года оценочная стоимость Facebook упала на 40% из-за решения руководства и правления, которые не смогли защитить стоимость акций.

Авторы требования подчеркивают, что в компании сохраняется дискриминация некоторых акционеров: ряда владельцев акций предоставляется больше прав голоса. Это, в первую очередь касается Цукерберга - при том, что ему принадлежит лишь 13% акций компании, в правлении за ним закреплена доля в 51% всех голосов. Это дает Цукербергу возможность фактически единолично контролировать политику компании.

"Без равных прав голоса акционеры не могут привлечь руководство к ответственности", - подчеркивают авторы заявления.

Они напомнили об обвинениях, которые привели к падению стоимости компании - в их числе, распространение на базе Facebook ложной информации и вмешательства в выборы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Facebook не гарантирует защиту от вмешательства в выборы

"Фейковые новости, вмешательство в выборы и угроза нашей демократии - акционерам нужно нечто большее, чем просто отрицание (всего этого), попытки уклониться и отсрочки ответить", - говорится в заявлении.

Еще одно заявление прямо требует назначить председателем совета директоров компании независимого директора вместо Цукерберга. Это предложение предусматривает разделение должностей генерального директора и председателя правления. Авторы апеллируют к опыту Google, Microsoft, Apple, Oracle и Twitter, где такое разделение было введено.

Соцсеть Facebook и сервисы, которые ей принадлежат, Instagram и WhatsApp, откажутся от хранения конфиденциальных данных пользователей в странах, которые нарушают права человека.

Сейчас вы читаете новость «Акционеры Facebook хотят снять Цукерберга с должности председателя правления». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть