Ексклюзивы
воскресенье, 22 октября 2023 10:16

85 лет назад сделали первую ксерокопию: как это было
5

22 октября 1938-го американский изобретатель Честер Карлсон сделал первую в мире ксерокопию в домашней лаборатории в Нью-Йорке.

Карлсон после окончания вуза работал юристом в патентном отделе фирмы PR Mallory Company, занимавшейся электроникой. В отделе, оформляя патенты, необходимо делать их копии. Копирование происходило с помощью машинистов. Они переписывали заявки на патенты в полном объеме. Поскольку дублирования документов требовало времени, Карлсон решил придумать быстрый и дешевый способ копирования нужных бумаг.

Автор: litopys.net
  Честер Карлсон вошел в историю как изобретатель ксерокса
Честер Карлсон вошел в историю как изобретатель ксерокса

После работы мужчина проводил время в городской библиотеке. Там читал техническую литературу, чтобы найти необходимую информацию. Однажды ему это удалось. Его внимание привлекло описание экспериментов одного венгерского ученого с веществами, которые изменяют свои электрические свойства под действием света. Так возникла идея электрофотографии.

Автор: poetomu.
  На стеклянном листе Карлсон чернилами написал дату и место эксперимента: 10-22-38 Astoria. Астория – это имя большого сарая, где производился опыт.
На стеклянном листе Карлсон чернилами написал дату и место эксперимента: 10-22-38 Astoria. Астория – это имя большого сарая, где производился опыт.

Карлсон сделал ксерокопию на цинковой пластинке, которую покрыл слоем серы. Создание на ней статического заряда и облучение пластинки через стекло с надписью перенесло надпись на слой серы. Прилипшие пылинки позволили прочитать написанное: "10-22-38 ASTORIA".

1942-го изобретатель получил патент на устройство. Через 4 года компания Haloid, которая занималась производством фотобумаги, на основе изобретения Карлсона начала разрабатывать копировальную технику. Так, 1949-го появилась первая модель. Технология копирования назвали "ксерографией" - от греческих слова "ксерос" ("сухой") и "графе" ("пишу").

Автор: lemondeinformatique.fr
  Один из первых копировальных аппаратов.
Один из первых копировальных аппаратов.

Первые аппараты были громкие и дорогие. 1959-го появилась модель "914". Несмотря на большие размеры прибора, он позволял оператору разместить оригинал открытки, нажать кнопку и получить копию на обычной бумаге. Копия стоила 4 цента.

"Положите оригинал на стеклянную пластину. Закройте крышку. Вы можете копировать все, что хотите: письма, счета-фактуры, контракты, диаграммы, отдельные страницы из книг в твердом переплете. Цвет окрашен в черный и белый. Как только загорится сигнал "Перезагрузка", устройство снова будет готово к работе. Выньте свой первый оригинал и поставьте еще один там", - говорилось в инструкции к устройству.

Автор: habr.com
  Модель "914"
Модель "914"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 17 метров в длину и весом 4,5 тонны: появился первый в мире компьютер

После выхода первой полностью автоматической модели Xerox 914 компания Haloid сменила название на корпорации Xerox. Изобретатель ксерографии Честер Карлсон получил $ 150 млн. Из них $100 млн он потратил на благотворительность.

Автор: habr.com
  После выхода первой полностью автоматической модели Xerox 914 компания Haloid сменила название на Xerox Corporation
После выхода первой полностью автоматической модели Xerox 914 компания Haloid сменила название на Xerox Corporation
1968-го журнал "Fortune" причислил Карлсона к самым богатым людям Америки. 1981-го его внесли в Национальный зал славы изобретателей.

4 июня 1977-го в продажу поступил компьютер Apple II. Это первое устройство, которое американская компания начала серийно изготавливать. Его представили на выставке West Coast Computer Fair.

Сейчас вы читаете новость «85 лет назад сделали первую ксерокопию: как это было». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть