Ексклюзивы
понедельник, 07 апреля 2008 17:48

Найдены мутации, защищающие от повышенного давления

Ученые из Медицинского института имени Говарда Хьюза (США) нашли новые мутации в трех генах, регулирующих обмен натрия в организме. Эти мутации усиливают выведение ионов почками, потому что стабилизируют уровень ионов в крови, что и обеспечивает "защиту" от гипертензии.

Объектом для исследования стали три гена, изменения которых раньше связывали с состояниями, обратными повышенному давлению. Эти участки ДНК полностью просеквенировали у 3125 людей и обнаружили связь мутаций с функциональными изменениями, обеспечивающими "защиту" от артериальной гипертензии.

По оценкам ученых, этими редкими мутациями должны обладать около 100 миллионов человек на планете. Причем "защиту" обеспечивает одна "дефектная" копия генов, мутации в генах NCCT, NKCC2 и ROMK на обеих хромосомах приводят к развитию редких синдромов Гителмана и Барттера.

Теперь и у терапевтов, борющихся с артериальной гипертензией, достигшей масштабов эпидемии, появилась мишень для генной терапии, сообщает Освiтнiй портал.

Сейчас вы читаете новость «Найдены мутации, защищающие от повышенного давления». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть