Ексклюзивы
вторник, 01 апреля 2008 15:49

Завидовать вредно для здоровья

Сколько будет жить человечество, столько будет его преследовать зависть. Это чувство, в общем-то не вызывающее особого уважения, тем не менее, охватывает людей независимо от их материального благополучия и социального статуса.

Больные завидуют здоровым, бедные — богатым, а часто бывает все с точностью до наоборот. Известно всем, что богатые — плачут, бедные — смеются. Человек так устроен, что ему всегда и всего будет мало, всегда чего-то, да будет не хватать.

Сегодня, например, очень важно конкурировать во всех сферах. Все только то и делают, что конкурируют друг с другом. Конкуренция в чистом виде — это тоже своего рода зависть, но имеющая вполне конкретную цель и использующая разные способы ее достижения. Зависть же сама по себе не продуктивна. Глупо и неперспективно завидовать соседу, который купил новую машину и большую часть времени сидит в этой машине в городских пробках. Вредно завидовать и для здоровья. Народные целители, да и врачи-аллопаты, давно подтверждают тот факт, что у людей, склонных к зависти, "барахлит" печень, мешки под глазами и плохой сон.

Наша национальная зависть всегда была предметом анекдотов и баек. "Не з"їм, так понадкусюю" — актуально по-прежнему. Однако зависть может быть не так уж и страшна, хотя и относится к смертным грехам. Считается, что слово происходит от корня "видеть". А это значит, что завистливый человек, может быть, видит больше и дальше, проникая взором в личное пространство другого. Зависть, говорят в народе, бывает белая и черная. Но цвет значения не имеет, поскольку даже пресловутая "белая" зависть — чувство, которое затрудняет дыхание и укорачивает жизнь того, кто завидует.

"Не завидуйте другому, даже если он в очках", — учит нас детская писательница Агния Барто. Зависть — это всегда черные очки на носу. Это — пелена и грязь на окнах поезда под названием жизнь. Сквозь нее ничего не разглядеть, даже если слово происходит от глагола "видеть". А ведь вокруг столько всего замечательного — нужно просто суметь всмотреться, сообщает Деловая неделя.

Сейчас вы читаете новость «Завидовать вредно для здоровья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть