Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2008 14:00

Вода в пластиковых бутылках не лучше водопроводной

Питьевая вода, продаваемая в пластиковых бутылках и иных емкостях, не является чище водопроводной, хотя и не представляет опасности для здоровья потребителей.

К такому заключению по итогам двух лет проверок пришли специалисты Рабочей группы по окружающей среде США. Расположенная в Вашингтоне, она была основана учеными в целях повышения контроля за качеством товаров.

Для точности результата ученые провели лабораторные анализы по одной партии восьми различных марок питьевой воды в бутылях, которые продаются в девяти штатах страны и федеральном округе Колумбия.

В продукции обнаружено наличие 38 различных веществ. Среди них алкалоид кофеин, анальгетик ацетаминофен, удобрения, растворители, химические ферменты, применяемые при изготовлении пластиковых товаров, и радиоактивный изотоп стронций.

Уровень их содержания в питьевой воде не превышает разрешенную федеральными законами норму, в двух случаях зафиксировано нарушение стандартов, действующих в штате Калифорния, констатируют авторы исследования.

"В некоторых случаях вода в бутылках загрязнена не меньше, чем водопроводная. При этом люди платят за такую продукцию в 1900 раз больше (чем за воду в водопроводе). Потребителю следует рассчитывать на нечто лучшее", - заметила соавтор распространенного доклада Джейн Хоулихэн, сообщает NEWSru.com

Сейчас вы читаете новость «Вода в пластиковых бутылках не лучше водопроводной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть