Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 11:43

Обнаружены необычные свойства земной мантии

Американские ученые из университета Техаса в ходе изучения планеты обнаружили необычные атомные свойства у нижнего слоя земной мантии.

Ученые в ходе исследования сымитировали условия, которые, предположительно, существуют внутри Земли. Затем с помощью мощного источника рентгеновского излучения определяли, какие изменения произошли в структуре материалов.

В результате было установлено, что под воздействием давления электроны в некоторых атомах железа спариваются, хотя предыдущие исследования показали, что в нижних слоях мантии существуют зоны, где большинство электронов находятся либо в спаренном состоянии, либо в неспаренном.

В своей работе американские ученые впервые получили доказательства того, что в недрах Земли должны существовать зоны, где электроны находятся в смешанном состоянии.

Теперь геофизикам придется пересмотреть основные закономерности, управляющими процессами в земных недрах. К тому же, состояние электронов в мантии также может оказывать влияние на скорость распространения сейсмических волн, сообщает РИА Новости

Сейчас вы читаете новость «Обнаружены необычные свойства земной мантии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть