Ексклюзивы
среда, 18 июня 2008 09:31

Выхлопные газы - причина аллергических заболеваний у детей

Результаты германского исследования, проведенного в Центре Гельмгольца по Исследованию Окружающей Среды и Здоровья в Мюнхене, достоверно подтвердили существования сильной взаимосвязи между загрязнением окружающего воздуха выхлопными газами и аллергией у детей. Ученые считают, что риск развития аллергических реакций у детей, проживающих вблизи оживленных автомобильных трасс, возрастает на 50%.

Другие исследователи также высказывали предположения о существовании подобной связи, но в данном исследовании впервые установлено расстояние до ближайшей дороги, связанное с развитием аллергии у детей. Эпидемиолог Иоахим Хайнрих (Joachim Heinrich), автор данного исследования, считает, что риск развития бронхиальной астмы у детей, сенной лихорадки, экземы и других аллергических заболеваний у детей, проживающих на расстоянии 50 метров от оживленной трассы на 50% больше, по сравнению с детьми, живущими на расстоянии 1000 метров от главной дороги.

В исследовании приняли участие 3000 здоровых детей из Мюнхена в возрасте младше 6 лет. Ученые проанализировали расстояния от дома каждого из участников до оживленной трассы. Оживленной считалась дорога, пропускающая более 10000 машин ежедневно. Затем исследователи сопоставили данные по аллергическим заболеваниям у этих детей.

Хайнрих собирается продолжить наблюдение за участниками исследования в течение следующих нескольких лет, чтобы определить, как влияет на проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды переезд в менее загрязненные районы города, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Выхлопные газы - причина аллергических заболеваний у детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть