Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 12:45

Большой живет приводит к серьезным заболеваниям

Говорят, среднестатистические американцы не отличаются высокими умственными способностями. При этом более половины взрослых американцев имеют одну общую черту – у них большие животы. Связь между этими двумя фактами обнаружила Рэйчел Уитмер из "Kaiser Permanente Division of Research" в Окленде, штат Калифорния.

Известно, что ожирение, а особенно нижней части туловища, влечет за собой инсульты, болезни сердца и диабет. Оказывается, оно же ведет к развитию тяжелейшего заболевания – слабоумия, или деменции, установили исследователи, которые впервые выявили подобную взаимозависимость. Причем, накапливающийся в нижней части живота жир несет опасность не только людям с избыточным, но и нормальным весом.

Исследователи еще в далеком 1972 году осуществили замеры у 6583 жителей Северной Калифорнии в возрасте от 40 до 45 лет и, как выяснилось 36 лет спустя, у 16% из них развилась деменция.

И вот самая любопытная статистика: у тех, кто страдал избыточным весом или ожирением, риск развития деменции возрастал на 80% по сравнению с людьми с нормальным весом и обычным уровнем жира в нижней части живота. Более того, подобный риск увеличивался до 230% у обследованных с избыточным весом и большими животами и до 360% (!) – у людей, страдающих ожирением и имеющих большие животы.

Хотя до конца зависимость ожирения нижней части живота и развития деменция пока не установлена и потребуются новые исследования, ученые полагают, что в результате сложных процессов слабоумие может возникать у пожилых людей вследствие влияния жира в нижней части живота на атрофию мозга. Причем пагубное воздействие ожирения на мозг начинается задолго до того, как у пациента проявляются первые симптомы деменции, сообщает Обзор.

Сейчас вы читаете новость «Большой живет приводит к серьезным заболеваниям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть