Ексклюзивы
среда, 04 июня 2008 13:36

Ученые создали программу для чтения мыслей

Ученые создали программу для чтения мыслей

Группа американских ученых создала компьютерную программу, которая может распознавать зоны возбуждения головного мозга и связывать их с различными понятиями.

Ученые из университета Карнеги-Меллон под руководством Тома Митчелла провели новое исследование, в котором попытались установить связь между функциональными состояниями центрального органа нервной системы и реакцией на те или иные предметы.

В ходе исследования подопытных просят думать об определенных свойствах объекта на картинке, причем в ходе нескольких сессий. Тогда такая концентрация последовательно задействует только свою часть нейронов.

В результате ученым удалось установить, что соответствия между объектами на картинках и церебральными возбуждениями возникают не только в коре головного мозга, но и в других его отделах. Самым же значимым результатом исследования оказалось выделение зон активности или нервных структур, которые возникали как реакция на различные изображения и были общими для большинства подопытных.

По словам Тома Митчелла, дальнейшая классификация состояний головного мозга позволит значительно продвинуться в диагностировании и лечении многочисленных типов психических расстройств с помощью специального кодирования нейронов, которые теоретически должны реагировать особым образом в тех или иных ситуациях.

Ранее американские ученые из Калифорнийского университета (Беркли), используя компьютер и томографическое оборудование, разработали метод чтения мыслей, позволяющий предсказывать, на что именно смотрит человек, сообщает itnews.com.ua

Сейчас вы читаете новость «Ученые создали программу для чтения мыслей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть