Ексклюзивы
среда, 26 марта 2008 11:12

Ученые США разработали искусственные мышцы

Исследователи из Калифорнийского университета (США) создали искусственные мышцы, которые могут самовосстанавливаться и вырабатывать электричество. Изобретение может использоваться для изготовления шагающих роботов, для разработки усовершенствованных протезов и даже для зарядки плееров iPod.

При создании искусственной мышечной ткани ученые применяли в качестве электродов гибкие углеродные нанотрубки вместо металлических нитей, которые при повторном использовании становятся непригодными. Если какая-нибудь часть углеродной нанотрубки выходит из строя, окружающая ее область самовосстанавливается, перестает проводить ток и не позволяет поломке распространяться далее.

Еще одно преимущество искусственной мышечной ткани - это ее способность вырабатывать электроэнергию. По словам калифорнийских изобретателей, мускул может сохранять в себе около 70% выработанной энергии. Под воздействием электричества искусственная мышца расширяется, углеродные нанотрубки перестраиваются и вырабатывают слабый электрический ток, который может быть как сохранен и использован для последующего воздействия на мускул, так и применен для зарядки аккумулятора.

Аналогичную технологию японские ученые используют для зарядки аккумуляторов с помощью океанских волн. Другие специалисты предлагают применять искусственные мышцы для сбора энергии ветра, сообщает Освітній портал.

Сейчас вы читаете новость «Ученые США разработали искусственные мышцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть