Ексклюзивы
среда, 28 мая 2008 15:42

Ученые расшифровали тайну очередей в супермаркетах

Ученые расшифровали тайну очередей в супермаркетах

Ваша очередь всегда движется медленнее остальных, когда Вы стоите в кассе супермаркета, чтобы рассчитаться за покупки? Значит, Вы совершаете наиболее распространенную ошибку - встаете в хвост самой короткой очереди. Ученые-математики расшифровали тайну очередей, создав формулу, доказывающую, что самая короткая очередь не должна быть самой быстрой.

Журнал "P.M", выходящий в Мюнхене (Германия), сообщает, что из очередей приблизительно одинаковой длины, клиенты движутся быстрее в самой длинной из них с вероятностью в 50%. Объясняется это размеренными неторопливыми действиями кассира, обслуживающего короткую очередь, и, соответственно, быстрыми и четкими движениями работника, в кассу к которому стоит множество людей.

Для нетерпеливых граждан, которые хотят покинуть очередь как можно быстрее, есть спорное, но все же, утешение. Время прочувствованного ожидания тянется в три раза дольше, чем реальная временная протяженность. Вот такой, казалось бы, несерьезной проблеме были посвящены научные исследования, проведенные профессором Александром Кира (Cornell University).

Протяженность очереди и время ожидания в ней можно точно рассчитывать на основе определенных факторов, учитывая при этом количество пользователей, число имеющихся сервисных точек, средний срок пребывания или обслуживания. Именно такое исследование провел в 1908-1922 годах датский математик Агнер Краруп Эрланг - сотрудник Копенгагенской телефонной компании. Его теория очередей (queueing theory) была призвана сократить время ожидания абонента при дозвоне. Хотя модели ученого были просты, формула очередей Эрланга все еще служит основанием для планирования сегодняшних телефонных сетей, сообщает Освiтнiй портал.

Сейчас вы читаете новость «Ученые расшифровали тайну очередей в супермаркетах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть