Ексклюзивы
вторник, 22 января 2019 17:06

В Китае нашли самую глубокую на планете голубую дыру

В Китае нашли самую глубокую на планете голубую дыру
Глубина дыры составляет почти 301 метр Фото: Зеркало недели

Ученые измерили глубину "драконовой дыры". Этот природный резервуар находится на Парасельских островах в Южно-Китайском море. Он является самой глубокой голубой дырой на планете.

Государственный центр океанического прогнозирования окружающей среды Китая сообщает, что глубина голубой дыры составляет 300,89 м, пишет Зеркало недели.

"Драконова дыра" почти на 100 м глубже, чем предыдущий рекордсмен - голубая дыра Дина на Багамах, глубина которой составляет 202 м. Диаметр почти круглой воронки на поверхности составляет 130 м, а внизу она сужается до 36 м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Голубую дыру возле города Дахаб называют "кладбищем дайверов"

В верхней части голубой дыры проживает около 20 различных морских видов. Исследователи установили, что голубая дыра не соединена с акваторией моря, окружающей его.

Возле курорта Дахаб в Египте расположена подводная пещера Голубая Дыра. В нескольких шагах от берега морское дно "проваливается" на 60 м. Глубина пещеры — 700 м.

— Мы отправились в Дахаб с мужем и друзьями из Киева и Москвы. Я больше года занимаюсь йогой, пытаюсь как можно чаще ездить на занятия у моря, — рассказывает киевлянка 24-летняя Анна Коломийцева.

Сейчас вы читаете новость «В Китае нашли самую глубокую на планете голубую дыру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть