Ексклюзивы
вторник, 02 марта 2021 23:08

Ученые спрогнозировали катастрофу атмосферы Земли

Ученые спрогнозировали катастрофу атмосферы Земли

Моделирование показало, что через миллиард лет атмосфера нашей планеты переживет резкие изменения и потеряет весь свой кислород, отбросив жизни в древнейших анаэробных форм.

Как передает Укринформ, об этом ученые пишут в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Казуми Озаки и Кристофер Рейнхард смоделировали эволюцию земной атмосферы с учетом геологических, биологических и климатических факторов. Дело в том, что со временем Солнце постепенно становится более горячим и ярким.

Расчеты Озаки и Рейнхарда показывают, что содержание углекислого газа в атмосфере Земли будет снижаться (его молекулы распадаются под действием более мощного солнечного излучения). Примерно через миллиард лет количества СО2 будет уже недостаточно для поддержания фотосинтеза (и поступление кислорода в атмосферу). Моделирование показывает, что падение содержания кислорода может оказаться чрезвычайно резким, до уровня в миллионы раз меньше нынешнего.

Параллельно будет увеличиваться присутствие метана. По геологическим меркам, все произойдет почти мгновенно, примерно в десяток тысяч лет, и атмосфера вернется к состоянию, какой была еще в архее, когда на Земле развивались древнейшие организмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В мире зафиксировали самый низкий уровень шума - назвали причины

Атмосфера современной Земли более чем на 20 процентов состоит из чистого молекулярного кислорода и содержит мало углекислого газа. Такой состав стал результатом деятельности биосферы и "кислородной катастрофы", произошедшей около 2,4 миллиарда лет назад, - и он же обеспечивает существование больших и сложных организмов, включая людей. Атмосфера молодой планеты была совсем не похожа на нынешнюю, а через некоторое время она может снова вернуться к прежнему, "бескислородному" вида, цитирует статью Naked Science.

Европейские ученые и IT-специалисты из Швейцарской высшей технической школы Цюриха хотят создать цифровой двойник Земли. Это необходимо для того, чтобы смоделировать климатические системы планеты в будущем.

Проект предназначен для лучшей подготовки к экстремальным явлениям, связанных с изменением климата

Сейчас вы читаете новость «Ученые спрогнозировали катастрофу атмосферы Земли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть