Ексклюзивы
суббота, 30 августа 2008 11:30

Ученые выяснили, почему так тяжело поймать муху

Ученые выяснили, почему так тяжело поймать муху
Американские ученые из Калифорнийского технологического института выяснили, как мухам удается умело избегать ударов мухобойки.

Специалисты при помощи видеозаписей выяснили, что спасти свою жизнь мухе помогает быстродействие мозга и умение заранее планировать свои действия. При этом насекомые быстро устанавливают, откуда исходит угроза, и умело готовят путь к отступлению.

По словам ученых, чтобы привести свое тело в полную готовность к полету, мухе нужно всего 0,1 секунды. За этот отрезок времени муха успевает переместить свой центр тяжести в такое положение, которое позволяет простым разжатием конечностей увернуться от угрозы.

Что характерно, в положение боеготовности мухи могут привести себя из практически любой позиции - при кормлении, движении и даже спаривании. При этом, чтобы разделаться с мухой, к ней нужно медленно подкрасться и нанести удар мухобойкой по тому месту, что находится немного впереди нее, сообщает 24UA.

Сейчас вы читаете новость «Ученые выяснили, почему так тяжело поймать муху». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть