Ексклюзивы
пятница, 21 марта 2008 10:34

Ученые выяснили, чем угрожает быстрое похудение

Ученые выяснили, чем угрожает быстрое похудение

Наверное, сегодня всем и каждому известно о вреде, который причиняет организму человека излишняя масса тела. Здесь можно упомянуть и о повышенном риске развития гипертонии, и о возникновении разнообразных психологических проблем, и о множестве других неприятностей. Но, как сообщает likar.info, чрезмерная худоба в некоторых случаях может представлять еще более серьезную опасность, нежели излишний вес.

Группа ученых из Норвегии на протяжении десяти лет проводило изучение влияния, которое оказывает на состояние здоровья резкое похудение. Исследователи на основании результатов своей работы пришли к выводу, что в 90 процентах случаев чрезмерная худоба отнимает восемь лет жизни. Что же касается склонных к полноте людей, которые любят вкусно поесть и совершенно игнорируют весы, то, как утверждают ученые, они теряют лишь четыре года. Естественно, в обоих случаях ситуация сравнивается с имеющими нормальный вес людьми.

Обе крайности (и излишний вес, и чрезмерная худоба) имеют свои проблемы и недостатки. Так, например, полные люди во многих случаях страдают сахарным диабетом, гипертонией, атеросклерозом и заболеваниями суставов. Люди с недостаточной массой тела, в особенной степени это касается тех, кто резко сбрасывает вес, подвержены повышенному риску возникновения злокачественных новообразовании (проще говоря, раковых опухолей), сердечно-сосудистым заболеваниям, инфаркту и инсульту. Кроме того, худые люди чаще бывают подвержены депрессии.

Подводя итог сказанному, хочется еще раз напомнить о необходимости соблюдения меры в еде, сообщает ukrindustrial.com.

Сейчас вы читаете новость «Ученые выяснили, чем угрожает быстрое похудение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть