Ексклюзивы
понедельник, 07 апреля 2008 13:33

Ученые нашли планетарную систему, похожую на Солнечную: там может быть жизнь

Астрономы обнаружили планетарную систему, которая очень похожа на Солнечную. Учёные говорят, что две недавно открытые планеты, вращающиеся вокруг далёкой звезды, напоминают Юпитер и Сатурн. У них примерно такая же масса и радиус орбиты.

При этом сама звезда - OGLE-2006-BLG-109L - примерно в два раза меньше нашего Солнца. Как говорит Мартин Доминик из британского университета Сент-Эндрюса, находка доказывает тезис о том, что планетарные системы, подобные Солнечной, встречаются гораздо чаще, чем считалось ранее.

По мнению учёных, в таких системах вполне могут быть обитаемые планеты. "Похоже, что обнаруженная планетарная система формировалась точно также как и Солнечная, - говорит доктор Доминик. - И если это действительно так, то наш случай оказывается не уникальным во вселенной".

Новая система, получившая классификационный номер OGLE-2006-BLG-109L, расположена в 5 000 световых лет от Земли. Всего на сегодняшний день учёные обнаружили около 300 планет за пределами Солнечной системы, сообщает CyberSecyrity.

Но до сих пор найти что-то похожее на Землю не удавалось. По словам Доминика, лишь в 10% планетарных систем насчитывается более одной планеты.

Главная трудность заключается в том, что все современные методы поиска позволяют обнаруживать, в основном, газовые гиганты, вращающиеся вблизи звёзд. В случае OGLE был использован так называемый метод гравитационной микро-фокусировки.

Главная цель учёных, занимающихся поиском экзо-планет, - обнаружить аналоги Земли или Марса. "Я думаю, это произойдёт довольно скоро, - считает доктор Доминик. - Микро-фокусировка уже позволяет обнаруживать планеты меньшей массы, чем Земля. Так что в ближайшие годы мы увидим нечто удивительное".

В то же время найти похожую на Землю планету в системе OGLE-2006-BLG-109L пока не получится, так как для современной технологии это все-таки слишком большое расстояние.

Отметим, что в марте астрономы при помощи орбитального телескопа "Хаббл" впервые в истории зафиксировали органические соединения в атмосфере планеты за пределами Солнечной системы. Однако, считают учёные, о признаках внеземной жизни говорить рановато: планета слишком горячая, сообщает Би-би-си.

Сейчас вы читаете новость «Ученые нашли планетарную систему, похожую на Солнечную: там может быть жизнь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть