Ексклюзивы
суббота, 19 июля 2008 13:21

Ученые нашли ген бессонницы

Ученые нашли ген бессонницы

Биологи из Пенсильванского университета (University of Pennsylvania), США, под руководством доцента Кьюнги Ко (Kyunghee Koh) идентифицировали ген бессонницы.

Обнаруженный у дрозофил ген кодирует протеин гликосил-фосфатидилинозитоловой (GPI) группы, один из белков мозга, отсутствие которого сокращает время сна до 80% и более. При этом, незначительное снижение концентрации этого белка не оказывает видимого эффекта. Результаты исследования опубликованы сегодня в журнале Science.

Как известно, сон – жизненно важный процесс, недостаток которого у людей приводит к нарушению внимания и памяти, а также к состояниям, похожим на тяжелые психические расстройства. По норме, для восстановления организма требуется 4-6 циклов медленного и быстрого сна, что в среднем составляет 6-8 часов, хотя встречаются люди, которым достаточно проспать гораздо меньше.

"Недостаточный или плохой сон является растущей проблемой в индустриальных странах. Хронические расстройства сна снижают качество жизни, уменьшают производительность труда и являются одной из причин аварий и катастроф. Выяснение механизмов, которые контролируют сон, может помочь в создании новых средств для улучшения качества сна", – заявляют ученые. Почти у половины жителей планеты отмечаются различные нарушения сна, приводящие к ухудшению состояния здоровья и экономическими потерями. Так, в частности, из-за нарушений сна 36% американцев несет ежегодный убыток в размере $6 млрд.

У тех, кто счастлив в браке, бессонница и другие нарушения сна встречаются гораздо реже. Хотя ученые из Венского университета (University of Vienna), Австрия, утверждают, что сон в общей постели негативно сказывается на работе мужского мозга, сообщает Вокруг Света

Сейчас вы читаете новость «Ученые нашли ген бессонницы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть