Ексклюзивы
понедельник, 24 марта 2008 16:58

Ученые вывели новый морозоустойчивый грейпфрут

Ученые вывели новый морозоустойчивый грейпфрут

Японские садоводы вывели новый морозоустойчивый грейпфрут, который по своим вкусовым качествам не уступает сортам, импортируемым в Японию из стран с субтропическим климатом. Об этом сообщили исследователи агрономического факультета Университета префектуры Сага на острове Кюсю. Для выведения нового плода, получившего название "Рубин Саги", использовались семена королевского мандарина. Эксперименты были начаты в 1985 году, но первый успех пришел к японским селекционерам лишь через 14 лет.

Нежные грейпфруты, чутко реагирующие на снижение температуры, до сих пор не выращивались даже в самых южных районах Японии. Теперь, уверены ученые и садоводы, эту ситуацию можно исправить. Сейчас они внимательно наблюдают за посадками морозоустойчивых цитрусов в одном из опытных садоводческих хозяйств префектуры. Сочные фрукты с краснооранжевой мякотью весом около 400 граммов можно будет собирать в течение всего апреля, они хорошо хранятся. Первая крупная партия "Рубина Саги", сорт которого и торговая марка уже прошли официальную регистрацию, поступит в продажу в начале мая этого года, сообщает Освiтнiй портал.

Сейчас вы читаете новость «Ученые вывели новый морозоустойчивый грейпфрут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть