Ексклюзивы
четверг, 02 октября 2008 18:26

Ученые создали новый вид военных летающих роботов

Исследователи из Техасского технического университета и Университета Флориды разработали новое поколение военных летающих роботов птеродронов.

Это беспилотные самолеты-разведчики, для создания которых исследователи использовали в качестве образца птеродактиля, жившего 225 миллионов лет назад.

Длина летающего робота, который предназначен в первую очередь для сбора данных в зоне боев в городских условиях и имеет рули направления на носу аппарата, а не в хвосте, как у обычных самолетов, составляет около 70 сантиметров.

По мнению создателей новых самолетов-разведчиков, птеродроны будут олицетворять новое поколение военных летающих роботов, так как они будут не только небольшими и бесшумными, но и получат способность летать в узких пространствах между зданиями, приземляться на балконах, пролетать под мостами и эстакадами.

На вопрос, почему именно на основании птеродактиля было решено создавать летающих роботов-разведчиков, один из авторов разработки Санкар Чаттерджи из Техаса заявил, что птеродактили взяли все лучшее у летучих мышей и птиц. "Они были также маневренны, как летучие мыши, но могли и парить в воздухе, как альбатросы. Ни одно из современных животных не сравнится с ними", - добавил Чаттерджи, который вместе с коллегами использовал компьютерную модель и данные о полном скелете летающего ящера, чтобы раскрыть секреты его полета, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Ученые создали новый вид военных летающих роботов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть