Ексклюзивы
четверг, 13 января 2011 10:30

Ученые назвали главного "виновника" похмелья

Ученые назвали главного "виновника" похмелья

Американские учёные установили, что производные уксусной кислоты являются источниками головной боли после употребления спиртного. Однако кофе и противовоспалительные средства помогают снять этот симптом.

Исследователь Майкл Ошински и его коллеги из Университета Томаса Джефферсона (Филадельфия) провели эксперимент на крысах. Для этого они отобрали животных, предрасположенных к мигреням: это позволило использовать малые дозы алкоголя, сведя к минимуму уже известные факторы похмельного синдрома, например, интоксикацию.

Через 4–6 часов после получения дозы кожа вокруг крысиных глаз стала чувствительной к прикосновениям, что явилось свидетельством головной боли у подопытных.

По словам г-на Ошински, из-за малых доз не произошло оттока жидкости из головного мозга, который обычно вызывается употреблением этанола и приводит к болезненным ощущениям. Ацетальдегид, промежуточный токсичный продукт распада этилового спирта, также не стал причиной боли — вопреки распространённому мнению.

В то же время ввод ацетата (производное уксусной кислоты, в которую превращается ацетальдегид под действием ферментов) приводил к усилению болевого синдрома. Влияние этого вещества блокируется кофеином либо простыми антивоспалительными лекарствами. Принимать их лучше часа через четыре после "злоупотребления", когда уровень ацетата начинает возрастать.

Другой исследователь, Дэн Леви из Гарвардского университета, высказал сомнение в том, что смоделированная выше ситуация является абсолютным аналогом человеческого похмелья. Однако, по его словам, данная работа оказала важное влияние на изучение головной боли, вызванной спиртным.

По материалам Компьюлента

Сейчас вы читаете новость «Ученые назвали главного "виновника" похмелья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть