Ексклюзивы
среда, 16 июля 2008 13:45

Ученые доказали, что молнии излучают рентгеновские лучи

Ученые доказали, что молнии излучают рентгеновские лучи

Исследовательская группа из университета Флориды (University of Florida) и Флоридского технологического института (Florida Institute of Technology, FIT), США, представила в журнале Geophysical Research Letters результаты исследования рентгеновского излучения молний.

Теоретически рентгеновское излучение, генерируемое при разрядах молний, было предсказано еще в 1925 году, но экспериментально было обнаружено лишь в 2001 году. Выяснилось, что молния является сравнительно мощным источником излучения.

"С практической точки зрения, если мы хотим предсказать, когда и где молния ударит, мы должны сначала понять, как молния перемещается от одного места до другого", сказал Джозеф Двайер (Joseph Dwyer), профессор FIT. "В настоящее время, мы не знаем, как это происходит, однако рентгеновские лучи помогают нам понять, механизм появления молнии".

Молнии начали изучать еще в 1708 году. Доктор Уильям Уолл (William Wall) представил Лондонскому Королевскому обществу сообщение, которое было опубликовано в Philosophical Transactions, первом в истории научном журнале. Там, в частности, говорилось, что "свет и треск наэлектризованных тел можно до некоторой степени уподобить молнии и грому". Впоследствии темой атмосферного электричества занимались многие ученые, однако хоть сколько-нибудь значительный успех был достигнут лишь благодаря наблюдениям со спутников, сообщает Physorg.

Сейчас вы читаете новость «Ученые доказали, что молнии излучают рентгеновские лучи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть