Ексклюзивы
вторник, 13 марта 2007 16:15

В недорогих мобилках стоят слабые камеры

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Наталия Кароль из столичного магазина ”Мобилочка” показывает телефон ”Алкател Е801” за 460 гривен. В режиме разговора его аккумулятор должен выдерживать 10 часов
Наталия Кароль из столичного магазина ”Мобилочка” показывает телефон ”Алкател Е801” за 460 гривен. В режиме разговора его аккумулятор должен выдерживать 10 часов

63-летний киевлянин Иван Кононенко с 38-летним сыном Олегом выходные посвятили беготне по салонам мобильной связи. Хотели купить телефон не дороже $100.

— Дети настаивают, — улыбается Иван Николаевич, — да и жена замучила: поменяй своего "динозавра" на такой, чтоб перед людьми не было стыдно. В моей старой "Мотороле" аккумулятор уже плохо держит. Почти весь день трубка включена в розетку.

— На д нях отгуляли день рождения отца, — добавляет Олег. — Решили купить ему новую трубку. Потому что то он "вне зоны", то "не может ответить". Мы переживаем: не мальчик уже, годы. Мама хочет, чтобы телефон был с цветным экраном. Фотокамера отцу не нужна. Да и всякий там Интернет — тоже вряд ли.

Цены на модели в разных магазинах отличаются мало, говорят Кононенко. Плюс-минус 10–20 грн. Когда приценились, выделили 5–6 подходящих мобильников. Среди недорогих телефонов понравилась "Моторола W208". Эта тонкая трубка (15 мм) имеет цветной экран, виброзвонок и ФМ-радио. Мощный аккумулятор, говорят эксперты в салонах, будет держать 7,5 ч в режиме разговора. Стоит 370 грн. Если нужен телефон с фотокамерой, подойдет "раскладушка" "Элджи KG225". За 500 грн получите мобилку с простенькой 0,3-мегапиксельною камерой. Ею можно нафотографировать знакомых и "привязать" эти снимки к их номерам.

— Неплохие "раскладушки" от "Самсунга": Х481 (где-то 450 гривен) и Х461 (до 500 гривен), — говорит Олег. — Или "Нокия 6060" за столько же. Они легенькие, с виброзвонком, цветным экраном. А Х461-й имеет дополнительный внешний экран.

Цены в разных магазинах отличаются мало

Иван Николаевич выбрал моноблок. Говорит, с "кирпичиком" проще — не нужно от кры вать -закры вать. В салоне сети "Алло" на Нижнем Валу мужчины за 500 грн купили "Нокию 6030".

— Это находка для отца, — рассказывает Олег. — Телефон сам небольшой, а кнопки немаленькие. В магазине обещали, что аккумулятор будет питать трубку в режиме ожидания до 15 дней. В этом телефоне встроенный радиоприемник. И наушники в комплекте есть. Научу отца пользоваться ими. Пусть слушает музыку, когда с собакой гуляет.

29-летний Андрей Репик из Тернопольщины работает строителем в Киеве. Своему сыну-первокласснику Роману в прошлом году осенью он подарил "Флай V50".

— Я выбирал крепкий и недорогой телефон, — рассказывает Андрей. — Понравился этот "Флай". В сентябре он стоил где-то 500 гривен. Корпус сделан из нормального пластика. Хотя за первые месяцы он немного поцарапал ся — ну, парень же. Но я купил Ромке пластиковый чехол.

В "Флай V50" широкие кнопки и хороший дисплей — отображает до 65 тыс. оттенков. Встроенная 0,3-мегапиксельная камера и 6 мегабайт памяти. Записная книжка на 500 контактов позволяет на каждого абонента ставить свою мелодию и фотографию.

— В магазине заверили, что батарея держит заряд пять суток, — добавляет Андрей. — Но с самого начала мобильник четко работал три дня. Сейчас держит почти столько же. У "Флай V50" довольно неплохой звук, хороший виброзвонок, мощный фонарик.

Разговаривая, этот телефон можно не вынимать из кармана — использовать наушники. Они входят в комплект. В салонах мобильной связи "Флай V50" стоит около 480 грн.

Музыку на телефон закачивают через кардридер

Среди недорогих телефонов элегантный вид имеет "Алкател Е801" за 460 грн. В нем есть разъем для дополнительной карточки памяти. Но так же, как у большинства мобильных до 500 грн, в нем нет блютуса, и его нельзя подключить к компьютеру через кабель.
— Чтобы закачать в такой телефон музыку, можно воспользоваться кардри дером, — консультирует 23-летняя Наталия Кароль, эксперт магазина "Мобилочка" в столичном торговом центре "Интервал-Плаза". — Это устройство подключается через кабель к компьютеру. В нем есть разъемы для подключения разных карточек памяти. Вставляете карточку памяти в кардри дер и из компьютера загружаете все, что вам необходимо.
Для прослушивания музыки в этом 76-граммовом телефоне есть МР3-плеер.

Сейчас вы читаете новость «В недорогих мобилках стоят слабые камеры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть