Ексклюзивы
пятница, 12 сентября 2008 16:01

У мух-дрозофил обнаружили задатки социального поведения

Группа биологов из университета Торонто изучили поведение мух-дрозофил и установили, что они способны корректировать выделение различных феромонов в зависимости от состава группы собратьев.

В ходе исследования ученые взяли определенное количество самцов, а потом разделили их на группы по 40 особей в каждой. Группы были двух видов: чистые группы и смешанные.

Специалисты подчеркивают, что в чистых группах все самцы были почти генетически идентичны, а вот в смешанных было 32 почти идентичных самца, и восемь особей из других семей.

В ходе эксперимента биологи каждый час брали образцы феромонов, выделяемых насекомыми. И оказалось, что родственные насекомые в чистых группах производили одну смесь феромонов, а в смешанных - другую.

Далее специалисты провели другой эксперимент: отобрали некоторое количество самцов и самок и поделили их на такие же группы. В чистых группах было шесть родственных самцов и шесть самок, а в смешанных оказались четыре идентичных самца, два самца другого вида и шесть самок.

Наблюдая за мухами, ученые установили, что присутствие генетически других самцов заставляет самцов первого вида спариваться по крайней мере на 33% чаще. К тому же, биологи установили, что с помощью феромонов насекомые общаются, а манеру общения мухи выбирают в зависимости от компании, то есть обладают некоторыми задатками социального поведения.

Ранее американские ученые из Калифорнийского технологического института выяснили, как мухам удается умело избегать ударов мухобойки, сообщает Лента.Ру

Сейчас вы читаете новость «У мух-дрозофил обнаружили задатки социального поведения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть