Ексклюзивы
вторник, 07 октября 2008 08:32

Территорией Украины плавали гигантские акулы

Территорией Украины плавали гигантские акулы

300 миллионов лет назад горы Кавказа, Альп, Памира, Гималаев и Карпат были дном доисторического океана Тетис. О существовании океанской флоры и фауны на территории Украины свидетельствуют найденные окаменевшие останки существ. В последний раз на такую находку натолкнулись жители обычного горного прикарпатского села.

Жители горного села Сукиль искали твердую каменную породу для обрамления камина, а натолкнулись на плиту с окаменелым отпечатком химерического существа. Тело почти метровой длины с позвоночником и костями. Удлиненная голова и челюсти с острыми зубами. Животные жило в морской воде, говорят ихтиологи.

Поэтому когда-то на территории Украины был океан и в нем плавали гигантские акулы. Как доказательство - единственный в Украине восьмисантиметровый зуб крупнейшей в истории планеты акулы - мегалодона. Его нашли в песчаном карьере на Тернопольщине.

Владимир Третяк, ассистент кафедры биологии и экологии Прикарпатского университета: "Само название мегалодон с латыни означает "мега" - большой и "логон" - большой зуб. Можно себе только представить, какой величины могло быть это существо, если зуб такой величины".

Существование доисторического океана Тетис подтверждают и геологи. Он простирался от Африки до Евразии на несколько тысяч километров. А 65 миллионов лет назад движение литосферных плит все изменило.

Такие находки уникальны, говорят ученые. Но, к сожалению, много уже потеряно навсегда. Государству не хватает специалистов, да и бюрократия усложняет получение разрешения на раскопки. Тем временем Украина расстраивается, и под фундаментами сооружений - неизученная история, сообщает ICTV

Сейчас вы читаете новость «Территорией Украины плавали гигантские акулы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть