Ексклюзивы
пятница, 16 мая 2008 15:00

Телефоны с подвижными частями ломаются быстрее

Мобильным телефоном-слайдером "Самсунг D800" 18-летняя Екатерина Кундельская, студентка Института журналистики, пользуется с сентября 2006-го. Купила его в родном городе Барановка на Житомирщине. За черный аппарат отдала 1500 грн.

— Поломался через два месяца, полетел так называемый шлейф, — вспоминает. — Когда он ломается, блокируются все клавиши на телефоне, нельзя ни позвонить, ни СМС послать.

Шлейф — это несколько тонких проводов, спаянных в пластине. Каждый из них толщиной с волосок. Ширина шлейфа от 5 мм до 1,5 см.

На телефон Кундельской действовала гарантия. В сервисном центре в Барановке его бесплатно починили. После того работал больше года. Однако в марте этого года шлейф опять повредился. Гарантийный срок уже завершился.

— Его меняют за несколько часов, — говорит Екатерина. За ремонт она заплатила 150 грн. — Сколько еще прослужит, не сказали. Мол, носи, пока не сломается.

Время от времени шлейф в телефонах заменяют.

— Как быстро изнашивается, зависит от качества модели, детали и производителя, — говорит Евгений Лещенко, 31 год, директор магазино "Поломок.нет". — Мобильный телефон-слайдер или раскладушка выходят из строя, потому что шлейф тонкий, маленький и постоянно в работе. Поэтому всем советую покупать мобильный, в котором мало подвижных частей.

Некачественную деталь выявляют в первый месяц пользования телефоном.

Если шлейф ломается в телефоне-раскладушке, клавиатура и дисплей теряют связь между собой. Поэтому кнопки блокируются. С телефонов, где клавиши расположены около дисплея, можно принимать звонки.

— Бывает, человек приносит мобильный аппарат и просит отремонтировать клавиши, — говорит Лещенко. — На самом деле это не клавиши поломались, а шлейф. Его поломку может определить только мастер, и то только через микроскоп.

В сервисном центре "Поломок.нет" шлейф ремонтируют за день, дают гарантию 30 дней. Стоит услуга от 200 грн.

Сейчас вы читаете новость «Телефоны с подвижными частями ломаются быстрее». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть