Ексклюзивы
среда, 26 января 2011 14:54

Создана наномодель женских грудей (ФОТО)

Сотрудники Университета Пердью (США) воспроизвели часть женской груди в крошечной модели, предназначенной для наномедицинских исследований.

Модель имитирует ветвистую систему молочных протоков, в которой зарождается большинство разновидностей рака.

Софи Лельевр и Джеймс Лири, возглавлявшие разработку, планируют с помощью модели научиться вводить в протоки наночастицы через мельчайшие отверстия в соске. Их движением будет управлять внешний магнит. Частицы могут нести контрастный агент для маммографии, флуоресцентные маркеры для облегчения хирургических манипуляций или антираковые препараты.

Сегодня маммография позволяет обнаруживать опухоль не менее 5 мм в диаметре. Наночастицы могли бы снизить этот порог до 2 мм, в результате чего заболевание можно будет диагностировать на гораздо более ранней стадии.

Врачи уже пытаются добраться до протоков через сосок, вводя специальный раствор, который вымывает часть клеток для последующего анализа. Но таким образом удаётся освидетельствовать только треть груди — из-за внутреннего давления в протоках, которые к тому же становятся всё уже и уже по мере приближения к железам, выделяющим молоко.

Модель изготовлена из полидиметилсилоксана. Протоки имеют около 5 мм в длину. Их диаметр варьируется от 20 до 100 мкм. Капилляры выстилают живые клетки, выращенные в лаборатории. Это первый или, по другим данным, один из первых случаев, когда клетки молочных протоков удалось не только размножить в искусственных условиях, но и заставить их правильно выстроиться в модели.

По материалам: Компьюлента

Сейчас вы читаете новость «Создана наномодель женских грудей (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть