Ексклюзивы
пятница, 25 июля 2008 09:09

Соя снижают концентрацию спермы - ученые

Соя снижают концентрацию спермы - ученые

Американские исследователи обнаружили, что соевые продукты снижают концентрацию спермы. Предполагается, что этот эффект связан с содержащимися в сое веществами изофлавонами, которые обладают эстрогеноподобным действием.

Исследователи из Гарвардской школы общественного здоровья в Бостоне, штат Массачусетс, изучили потребление 15 основных соевых продуктов 99 мужчинами, обратившимися в клинику бесплодия с 2000 по 2006 год. Для каждого продукта ученые рассчитали стандартную порцию по определенному содержанию изофлавонов. По результатам опроса участников разделили на четыре группы в соответствии с потреблением сои и изофлавонов. Среднее потребление этих продуктов в группе самых сильных "любителей сои" составило полпорции в день (около 60 г тофу или полстакана соевого молока).

После внесения поправок на такие факторы, как возраст, индекс массы тела, время воздержания перед сдачей анализа, употребление алкоголя, никотина и кофеина, расчеты показали, что у потребителей наибольшего количества изофлавонов сперма содержит в среднем на 41 миллион сперматозоидов в миллилитре меньше, чем у тех, кто не употребляет соевые продукты. Нормальное содержание сперматозоидов – 80-120 миллионов в миллилитре спермы.

Оказалось также, что наибольшей чувствительностью к потреблению сои обладает сперма мужчин с избыточным весом.

Хотя четкий механизм такого действия сои не был исследован, руководитель работы Хорхе Каварро (Jorge Chavarro) предположил, что оно связано именно с изофлавонами – даидзеином, генистеином и глицитеином, которые обладают действием, сходным с женскими половыми гормонами – эстрогенами. По его словам, этот эффект может быть более выражен у полных мужчин из-за того, что жировая ткань сама вырабатывает некоторое количество эстрогенов, действие которых суммируется с изофлавонами, сообщает Медицинский портал

Сейчас вы читаете новость «Соя снижают концентрацию спермы - ученые ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть