Ексклюзивы
воскресенье, 14 ноября 2010 17:32

Сладкие газированные напитки пагубно влияют на сердце

Сладкие газированные напитки пагубно влияют на сердце

Злоупотребление сладкими газированными напитками может привести к повреждению мышц. Также избыток газировки может провоцировать недостаток калия в организме, что пагубно сказывается на работе сердца.

Обзор клинических случаев показал, что слишком большие дозы сладких газированных напитков с большим содержанием сахара и кофеина могут вызвать снижение уровня калия в крови, что вызывает гипокалиемию.

Небольшие изменения в уровне калия могут иметь значительное влияние на работу организма, в особенности на сердечнососудистую и нервно-мышечную системы. Типичными симптомами гипокалиемии являются напряженность в мышцах, спазмы, учащенное сердцебиение и тошнота.

Напомним, женщины, которые постоянно пьют искусственно подслащенные напитки во время беременности, имеют высокий риск развития преждевременных родов. Исследователи из Копенгагена изучили привычки питания более чем у 60000 будущих мам в Дании.

Ранее американские ученые из Университета Южной Калифорнии обнаружили, что употребление газированных напитков активизирует рецепторы в носу. Из-за этого вместо утоления жажды люди испытывают жжение, сравнимое с воздействием перца или горчицы.

Носовые рецепторы начинают передавать сигналы в мозговые центры боли в случае раздражающего воздействия температуры в носу и во рту, при давлении на кожу носа. Наиболее сильное раздражение возникает, когда газированный напиток пьют торопливо. В этом случае жжение возникает и в пищеводе.

Ученые доказали, что спусковым механизмом для боли оказался углекислый газ. Он активировал в носовых рецепторах ген TRPA1, а тот начинал выделять ферменты, создающие импульс, идущий в мозг.

Росбалт.ру

Сейчас вы читаете новость «Сладкие газированные напитки пагубно влияют на сердце». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть