Ексклюзивы
вторник, 26 августа 2008 10:07

Что самое главное в погоне за здоровьем

Что самое главное в погоне за здоровьем
Ученые из Мичиганского Университета обследовали 36 миллионов полных людей, и выяснили, что сердечно-сосудистые заболевания и диабет не является приговором для них. При этом у людей, имеющих нормальную массу тела, эти заболевания встречаются почти так же часто.

Вообще в последние годы медики все чаще приходят к выводу о том, что судить о здоровье человека лишь по индексу массы его тела (BMI) недопустимо и неправильно. Так, 51% среди обследованных людей с избыточным весом продемонстрировали отличное здоровье, хотя бы в части заболеваний сердечно-сосудистой системы и диабета.

При этом четверть среди тех людей, чей вес по результатам расчета BMI был нормальным, имели проблемы с сердцем и сосудами. Получается, что даже худые люди подвержены риску, который ранее всегда связывали с избыточной массой тела.

Дело в том, что измерение индекса массы тела не учитывает многих факторов, например, строения тела и относительного содержания жира и мышц в организме.

Так, данная методика причисляет почти половину игроков НБА к категории людей с избыточным весом всего лишь потому, что мышцы тяжелее жировой ткани.

Новые рекомендации врачей – следить не за весом, а за собственной талией. При объеме талии более 88 сантиметров у женщин, и более 102 сантиметров – у мужчин риск возникновения сердечно-сосудистых и диабетических заболеваний возрастает в несколько раз. Кстати говоря, объем талии измеряется не на уровне пупка, а выше примерно на 2,5 сантиметра – в самом узком месте туловища.

Тело человека устроено таким образом, что жир, накопленный в районе живота, сигнализирует о возможности заболевания. Еще один способ оценить риск – рассчитать отношение талии к бедрам. Разделите объем талии на объем бедер и получите искомое отношение. Для мужчин соотношение выше 0,95, а для женщин выше 0,80 свидетельствует об избытке жира на животе и повышенной опасности для здоровья, сообщает Не Болей.

Сейчас вы читаете новость «Что самое главное в погоне за здоровьем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть