Ексклюзивы
среда, 16 июля 2008 11:47

Севастопольские ученые изобрели способ ликвидации нефтяных пятен

 Севастопольские ученые изобрели способ ликвидации нефтяных пятен

Севастопольские ученые изобрели способ уничтожения нефтяных пятен в морях. Новое орудие было испытано на полигоне.

По словам автора проекта профессора, доктора технических наук Владимира Захматов-Брегета, это первая в мире установка, которая позволяет с помощью абсорбентов и, в частности, биоабсорбента эколан, локализовать разлив нефти и не допустить ее выброса на берег. Эколан, по словам Захматов-Брегета, это пористый уголь. На него нанесены бактерии, которые, вступая во взаимодействие с нефтью, воздухом и морской водой, очищают поверхность.

Один залп установки специальными пушечными биологическими абсорбентами накрывает нефтяное пятно площадью до 400 кв. метров. Химикаты вступают в реакцию с нефтепродуктами и нейтрализуют их. Со временем сгустившиеся остатки оседают на дно без каких-либо экологических последствий.

Применение такой установки дает возможность ускорить локализацию аварии и не дать расплыться нефтяному пятну на большой площади. Это в несколько раз уменьшает количество необходимых операций, соответственно, намного дешевле.

Очистка 1 кв. метра моря старыми технологиями с применением нефтесборщиков и большого количества судов и людей стоит более $40 за кв. метр. Очистка с помощью новой технологии - это почти в 10 раз быстрее со стоимостью не более $5 за квадрат.

Пушку можно будет разместить на любом судне. В случае аварийной ситуации и выброса нефтепродуктов в воду экипаж будет действовать самостоятельно, без помощи специальных служб. Для запуска установки в серийное производство нужно несколько миллионов гривень, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ

Сейчас вы читаете новость « Севастопольские ученые изобрели способ ликвидации нефтяных пятен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть