Ексклюзивы
пятница, 20 июня 2008 09:19

Разработан новый метод защиты от квантовых ошибок

Исследователь Дейв Бэкон (Dave Bacon) из университета штата Вашингтон (США) представил новый метод защиты квантовой информации от ошибок, базирующийся на каскадном кодировании.

Каскадное кодирование заключается в создании иерархической системы закодированных данных с помощью квантового кода, кодирующего каждый кубит, затем каждый кубит, полученный на предыдущем уровне кодирования, и т.д.

Дэйв Бэкон обнаружил класс гамильтонианов, основные состояния которых эквивалентны квантовым каскадным кодам, корректирующим квантовые ошибки. Системы, описываемые этими гамильтонианами, не встречаются в природе.

Бэкон отметил, что защита путем реализации таких систем базируется на их физических характеристиках, и сравнил свое открытие с идеями Алексея Китаева, ранее предложившего хранить информацию в топологии систем, что может сделать ее весьма устойчивой к шуму, мешающему производить квантовые вычисления, сообщает Освітній портал.

Сейчас вы читаете новость «Разработан новый метод защиты от квантовых ошибок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть