Ексклюзивы
вторник, 22 апреля 2008 20:45

Звук на Солнце возникает из-за мощных вспышек на поверхности

Звук на Солнце возникает из-за мощных вспышек на поверхности

Звуковые волны, присутствующие на Солнце, вызываются мощными вспышками на поверхности светила. К таким выводам пришли европейские и американские ученые, работающие с космической солнечной обсерваторией SOHO (Solar and Heliospheric Observatory), представляющей собой два стерео-спутника, вращающиеся вокруг нашего светила.

По словам астрономов из американского астрономического сообщества, звуковые волны на Солнце также способны усиливаться при помощи всплесков магнитных полей, "выстреливающих" из глубины Солнца высоко в солнечную атмосферу. Более того, звуковые волны в большинстве случаев способны вырываться даже за пределы магнитных всплесков.

Иными словами, находясь вблизи нашего светила можно было бы слышать звуки, причем в широком диапазоне - от звона до грохота. Как говорит профессор университета Колорадо Скотт Макинтош, внутренние вибрации Солнца создают вполне отчетливые звуки, которые чаще всего похожи на звон колокольчиков, но могут варьироваться от высокочастотных излучений, неуловимых для человеческого уха, до низкочастотного грохота.

"По понятным причинам доказать звуковое излучение Солнца пока невозможно, однако косвенные данные показывают, что оно присутствует" - говорит Макинтош, сообщает Освiтнiй портал.

Сейчас вы читаете новость «Звук на Солнце возникает из-за мощных вспышек на поверхности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть