Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 16:20

Сверхурочная работа способствует развитию депрессии

Согласно результатам нового исследования работа во внеурочное время увеличивает риск развития тревоги и депрессии.

Результаты исследования показали, что у мужчин, работающих по 40 часов в неделю, на 9% чаще наблюдается депрессия, в то время как у мужчин, ежедневно перевыполняющих норму рабочего времени, депрессия, тревога и беспокойство наблюдается в 12,5%. У женщин в аналогичных условиях частота депрессии увеличивается с 7 до 11 %.

Данные результаты опубликованы в июньском выпуске журнала Профессиональные болезни и влияние окружающей среды на состояние здоровья (Journal of Occupational and Environmental Medicine). Исследование также выявило, что беспокойство и депрессия чаще развиваются у менее квалифицированных работников и работников с меньшей заработной платой. В исследовании приняли участие 1350 людей, работающих сверхурочно, и 9000 человек, выполняющих свою работу в установленное нормами время.

Мужчины, работающие больше положенного на 9-60 часов в неделю, оказались наиболее склонны к развитию беспокойства и депрессии. У них ученые обнаружили низкий уровень квалификации, среднее или незаконченное высшее образование. Основой их работы чаще всего являлась грубая физическая сила. Авторы подчеркивают, что риск развития депрессии у таких рабочих был наивысшим. При этом даже незначительная переработка в сверхурочное время способствовала выведению их из психического равновесия.

Остается неясным, почему работа в течение длительного времени приводит к увеличению частоты беспокойства и депрессии, сообщает Здоровье Украины.

Сейчас вы читаете новость «Сверхурочная работа способствует развитию депрессии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть