Ексклюзивы
вторник, 01 июля 2008 19:34

Чувствовать себя толстым вреднее, чем быть толстым

 Чувствовать себя толстым вреднее, чем быть толстым

Немецкие ученые выяснили, что качество жизни у подростков, считающих себя толстыми, хуже, чем качество жизни у их ровесников, действительно имеющих лишний вес.

Авторы исследования использовали данные общенационального опроса "All Germany Health Interview and Examination Survey for Children and Adolescents", в котором участвовали почти 7 тысяч детей и подростков в возрасте от 11 до 17 лет. Всех их взвесили и попросили оценить свой вес самостоятельно (от "слишком худой" до "слишком толстый"). После этого мальчики и девочки заполнили анкету, позволяющую оценить качество жизни.

Оказалось, что примерно у 75% детей и подростков был нормальный вес. Почти 55% девочек и лишь 36% мальчиков считали себя "очень толстыми", хотя только 18% участников исследования в действительности имели лишний вес. У 7-8% мальчиков и девочек вес был меньше нормы.

У детей и подростков, имеющих лишний вес, качество жизни отличалось в худшую сторону и сильно зависело от собственной оценки своего веса. Подростки, считавшие себя толстыми, имели пониженное качество жизни вне зависимости от реального веса. Особенно сильно эта тенденция проявилась у девочек. В то же время, подростки, считавшие свой вес нормальным, не проигрывали в качестве жизни, даже если их вес в действительности превышал норму.

Также ученые выяснили, что количество детей и подростков, считающих себя толстыми, в последние годы увеличивается быстрее, чем реальное количество детей и подростков, имеющих лишний вес.

В статье, сопровождающей исследование, немецкий ученый Johannes Hebebrand отмечает, что подростки сталкиваются с мощным давлением общественного мнения, которое предписывает им быть стройными. Так как худобе придается большое значение, а лишний вес осуждается, лишь 40% детей и подростков сочли свой вес нормальным, сообщает Освiтнiй портал

Сейчас вы читаете новость « Чувствовать себя толстым вреднее, чем быть толстым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть