Ексклюзивы
понедельник, 02 июня 2008 14:14

Пестициды в садовых удобрениях приводят к развитию диабета

Пестициды в садовых удобрениях приводят к развитию диабета

Использование определённых хлорированных пестицидов увеличивает риск развития диабета второго типа, и чем больше воздействие химикатов, тем выше риск. Эпидемиологи Национального института экологического здоровья /Северная Каролина, США/ изучили свойства более 31 тыс. пестицидов, которые обычно входят в состав сельскохозяйственных садовых удобрений. Спустя пять лет исследования у более чем тысячи человек, которые применяли их в домашних или профессиональных целях, был обнаружен диабет. Среди 50 видов пестицидов семь самым активным образом влияли на заболевание: альдрин, хлордан, гептахлор, дихлофос, триклорфон, алахлор и цианазин.

Самая сильная связь между химикалиями и диабетом была замечена среди людей с ожирением - предполагается, что люди с большим количеством жировой ткани в теле могут хранить больше пестицидов в их организмах. Также некоторые из рассмотренных пестицидов найдены в небольшом числе продовольственных продуктов. Эксперты говорят, что вредные вещества проникают через нос, глаза или рот в органы, накапливаются в тканях и в дальнейшем приводят к нарушениям иммунной и сердечно-сосудистой систем, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Пестициды в садовых удобрениях приводят к развитию диабета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть