Ексклюзивы
воскресенье, 10 июня 2018 15:19

Первую "ведьму" Сейлема повесили, потому что являлась в галлюцинациях

Автор: Wikipedia
 

10 июня 1692 года в селе Сейлем штата Массачусетс, США, тогдашний британской колонии, была повешена Бриджит Бишоп после признания виновной в колдовстве. Она стала первой осужденной в период "охоты на ведьм".

Проблемы в маленькой пуританской общине Сейлема начались в феврале 1692 года. Тогда в 9-летней Элизабет Пэррис и 11-летней Абигейл Уильямс, дочери и племянницы преподобного Самюэля Пэррис, появились симптомы загадочной болезни. Врач пришел к выводу, что дети страдают от последствий колдовства. Под принуждением врача и родителей они назвали тех, кто якобы ответственный за их страдания.

1 марта Сара Гуд, Сара Осборн, и Титуба, индианская рабыня из Барбадоса, стали первыми жителями Сейлема, которых обвинили в колдовстве. В тот же день Титуба признала преступление и помогла власти проявлять больше ведьм.

Через поощрение взрослых из общины, девушки, которые вскоре присоединились к другим "пострадавшим" жителям Сейлема, обвиняли все больше местных в колдовстве. Это были, в основном, женщины среднего возраста, а также несколько мужчин и даже 4-летний ребенок. В течение следующих нескольких месяцев обвинили более 150 женщин и мужчин из села Сейлем и окружающих районов в сатанинских практиках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Бухенвальдская ведьма" Ильзе Кох делала абажуры из человеческой кожи

В июне обвинения выдвинули Бриджит Бишоп. Женщина была известной своим сомнительным моральным характером, она посещала таверну, одевалась ярко (по пуританским стандартам), и была замужем трижды. Ее повесили. Главным доказательством против обвиняемой служили утверждение пострадавших о том, что им являлся ее дух.

Автор: Susanna's Adventures in Time
  Мемориал посвящен ведьмовским преследованиям в Сейлеме
Мемориал посвящен ведьмовским преследованиям в Сейлеме

Охота на ведьм была прибыльным делом. Доносчик получал часть имущества своей жертвы, а судьи и палачи - высокую плату. С середины XVI до середины XVII века в Европе состоялось более 50 тыс. ведьмовских процессов.

Новейшие исследования показали, что многие из обвиняемых в колдовстве на самом деле были невиновными, но состоятельными людьми, которые стали жертвами мошенничества ближайшего окружения.

В 1697 году судьи Сейлемского процесса признали свою ошибку. В 1702 году решение было признано незаконным.

Сейчас вы читаете новость «Первую "ведьму" Сейлема повесили, потому что являлась в галлюцинациях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть