Ексклюзивы
суббота, 05 июля 2008 15:18

Организм человека вырабатывает наркотик от рака

Организм человека вырабатывает наркотик от рака
Эндоканнабиноиды - вещества, которые вырабатывает человеческий организм, схожие с активным компонентом марихуаны, необходимы для здоровья кожи и могут помочь создать лекарства от широкого спектра кожных болезней - от угревой сыпи до рака.

К такому выводу пришла группа ученых из Венгрии, Германии и Великобритании.

Авторы исследования, результаты которого будут опубликованы в FASEB Journal, подвергали воздействию различных концентраций эндоканнабиноидов культуры клеток человеческих кожных сальных желез. Затем они измеряли уровень производства липидов (жирных кислот), уровень "смертности" и выживаемости клеток, изменения в экспрессии генов и сравнивали полученные данные с контрольной культурой клеток.

"Наши предварительные данные свидетельствуют, что исследования эндоканнабиноидов могут быть полезны в лечении многих кожных заболеваний. Они показывают, что такие вещества могут быть использованы для местного применения в виде крема", - говорит ведущий автор исследования, доктор Тамаш Биро.

"Исследование показывает, что мы сами имеем что-то общее с коноплей. Также как THC защищает это растение от патогенных факторов, наши собственные каннабиноиды могли быть необходимы для поддержания здоровья кожи и защищать ее", - отмечает доктор медицины Джеральд Вейсман, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Организм человека вырабатывает наркотик от рака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть