Ексклюзивы
вторник, 22 апреля 2008 12:20

Объявлен конкурс на искусственную плоть

Группа защиты прав животных PETA учредила награду в размере одного миллиона долларов для тех, кто сможет вырастить искусственное мясо, по виду и вкусу не отличающееся от настоящего.

"При производстве мяса животных в лабораторных условиях будут использоваться стволовые клетки, которые будут должны расти и размножаться. Результатом исследования должна стать имитация "плоти", которую можно приготовить и съедсть", - отмечает один из активистов PETA ( People for the Ethical Treatment of Animals - Люди за этическое отношение к животным).

Вознаграждение получат те участники эксперимента, которые к 2012 году поставят искусственное выращивание курятины на промышленную основу и начнут ее продавать, по меньшей мере, в 10 американских штатах по конкурентоспособным ценам.

Группа в составе 10 членов жюри оценит искусственную курятину, дабы убедиться, что по текстуре и вкусу она соответствует настоящему куриному мясу. Для получения награды необходимо набрать не 80 из 100 очков.

"Более 40 миллиардов кур, рыб, свиней и коров гибнут каждый год на бойнях в Соединенных Штатах в ужасных условиях", - говорится в тексте заявления PETA.- Мясо из пробирки положит конец страданиям животных. Кроме того, искусственное мясо резко сократит разрушительное воздействие мясной промышленности на окружающую среду".

Исследователи всего мира трудятся над созданием мяса в лабораторных условиях, но потребуется еще несколько лет, прежде чем филе in-vitro появится на нашем обеденном столе, сообщает MIGnews.com.

Сейчас вы читаете новость «Объявлен конкурс на искусственную плоть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть