Ексклюзивы
вторник, 16 декабря 2008 15:47

Ностальгия помогает справиться с одиночеством

Испытывающие ностальгию люди с большим оптимизмом смотрят в будущее

Любовь к далекой родине оказывает, скорее, позитивное, чем негативное влияние на психологию человека, сообщается в журнале Current Directions in Psychological Science.

Основой ностальгии принято считать мысли о каких-то особых местах или особенных событиях, важных для данного человека - как правило, речь идет о месте и ситуации, где этого человека окружали члены его семьи или близкие друзья.

В 17-18 веках ученые Европы и Америки рассматривали ностальгию как болезнь с определенными симптомами: беспричинный плач, нарушения сердечного ритма и потеря аппетита. В 20 веке ностальгия воспринималась как психиатрическое заболевание, которое проявлялось в бессоннице, постоянной тревожности и депрессии.

Кроме того, считалось, что ностальгия распространена исключительно среди представителей нескольких социальных групп, например, эмигрантов, студентов-новичков, покинувших свой родной город.

Результаты последнего исследования показали, что ностальгия проявляется среди представителей всех культур и среди людей всех возрастов и способна оказывать позитивное воздействие на психическое здоровье человека.

Как оказалось, испытывающие ностальгию люди чаще других имеют более высокий уровень самооценки, они чаще испытывают чувство безопасности, они с большим оптимизмом смотрят в будущее.

Также выяснилось, что одинокие люди, страдающие ностальгией, легче переносят свое одиночество, сообщает Washington ProFile

Сейчас вы читаете новость «Ностальгия помогает справиться с одиночеством». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть