Ексклюзивы
вторник, 10 июня 2008 15:50

Учёные нашли вещество, которое лишит алкоголиков удовольствия

Учёные из Калифорнийского университета обнаружили быстродействующее вещество, способное снижать уровень потребления алкоголя и предотвращать рецидивы, сообщает РИА "Новости".

В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, исследователи сообщают, что белок GDNF, необходимый для запуска роста вспомогательных клеток мозга, устраняет удовольствие у крыс, употребляющих алкоголь и предотвращает рецидивы алкогольного поведения.

Себастьян Карничелла и его коллеги из Университета Калифорнии в Сан-Франциско доказали, что при введении GDNF в одну из областей мозга крыс, стремление животных искать алкоголь сильно снижалось уже через десять минут после инъекции. Авторы показали, что в эксперименте крысы, которые могли самостоятельно контролировать частоту приёма алкоголя (10%-го раствора этилового спирта), после инъекции GDNF употребляли его реже.

Кроме того, после двухнедельного вынужденного воздержания от спиртного у них не возникало рецидивов алкогольного поведения - даже в тех случаях, когда алкоголь был легко доступен. Исследователи отмечают, что инъекции GDNF не лишает подопытных крыс возможности испытывать удовольствие вообще, в частности, он не влияет на удовольствие от употребления сахара.

Они также указывают, что GDNF не оказывает эффекта в тех случаях, когда он вводится в соседние области мозга. По мнению авторов работы, этот белок может сыграть фундаментальную роль в блокировании алкогольной зависимости.

Поскольку алкогольная зависимость у крыс и людей формируется схожими путями, учёные полагают, что это вещество - потенциальный кандидат на лекарство от алкоголизма у людей.

Отметим, что Украина теряет ежегодно больше 40 тыс жизней, обусловленных как раз алкоголем. Это около 8 тыс отравлений алкоголем, примерно 8 тыс - кардиопатий и остальные - это все остальные заболевания, а также несчастные случаи, которые случаются из-за употребления алкоголя: курение в постели в нетрезвом состоянии - человек сгорел или, например, вышел или выехал на трассу - ДТП и т.д, сообщает Newsru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Учёные нашли вещество, которое лишит алкоголиков удовольствия ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть