Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2007 14:21

Намоченный телефон нужно разобрать на несколько дней

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Во время эксперимента телефон ”Сони Эрикссон J220” на минуту погрузили в стакан с водой. Он сох два дня в разобранном виде и потом опять был в рабочем состоянии
Во время эксперимента телефон ”Сони Эрикссон J220” на минуту погрузили в стакан с водой. Он сох два дня в разобранном виде и потом опять был в рабочем состоянии

23-летний киевлянин Андрей упустил смартфон "Нокиа 7610" в унитаз общественного туалета.

— Ненароком выскользнул, — рассказывает мужчина. — Телефон новый, ему тогда даже месяца не было, — улыбается, — пришлось доставать. Больше я с телефоном в туалет не хожу.

Мужчина разобрал аппарат и оставил сушиться на четыре дня. Смартфон заработал. Хотя, некоторые детали пришлось протирать спиртом, потому что они имели неприятный запах.

Наиболее распространенный способ реанимировать "покупавшийся" телефон — разобрать и просушить. Чем дольше, тем лучше.

Людмиле Ковальчук, 22 года, из Дубно на Ривненщине телефон "Самсунг Х450" подарили родители.

— Я тогда училась в университете, — рассказывает Люда, — приехала домой на выходные и пошла с подружками гулять. Мама забросила курточку в стиральную машину. А телефон был в кармане. Во всех сервисных центрах — а я обращалась в четыре — сказали, что ему ничего не поможет. Мол, расплавилась плата. Заменить ее дорого. Так я и оставила в покое тот телефон. Через месяц вспомнила и включила его. Он работал.

Положить мокрый телефон в рис посоветовали жительнице Ривне Оксане Рыбак, 37 лет. "Сименс С70" ее 6-летний сын Олег упустил в ручей, когда семья отдыхала на природе. Разобранный аппарат пролежал сутки в крупе. Но этот "лучший естественный абсорбент", как говорила подруга, не помог. Мастера из сервисного центра — тоже. Телефон отдали сыну.

— Разберите и не складывайте телефон, если он промок, минимум сутки, а лучше двое, — советует 30-летний Вадим, работник столичного "Сервисного центра". — Тогда есть шанс, что он оживет. Дело в том, что заряженная батарея может замкнуть, если в телефон попала вода. Лучше всего отнести его в разобранном виде в сервисный центр.

Вадим тоже слышал о рисе, хотя сам не пробовал так сушить мобилки. Говорит, кое-кто советует положить "утопленника" в соль или сахар. Но этого делать нельзя. Соль разъедает железо. Феном сушить тоже не нужно — от горячего воздуха могут расплавиться детали.

Бело-красная полоска стала красной

— Мы не продаем "утопленников" и не принимаем, — говорит Юрий Тацоха из магазина "Б/У" возле метро Лыбидская. Объясняет, что в телефоне под батареей есть кружочек — посредине красная полоска, а края белые. Когда аппарат намокает, то весь кружочек краснеет.

Мы с 20-летней сестрой Екатериной решили проверить, можно ли спасти мобильный телефон после воды. Для эксперимента взяли телефон "Сони Эрикссон J220 ". Это простая модель 2005 года — моноблок с цветным дисплеем и полифонией. В инструкции не указано, что он водонепроницаемый.

Долго не решались положить трубку в стакан с водой. Потом спорили, сколько нужно ее там держать. Остановились на минуте. Катя убеждала, что в реальной ситуации человек так долго не будет ожидать — достанет свой мобильный через несколько секунд.

Наконец мы медленно опустили "Сони Эрикссон" в воду. Он выпустил несколько пузырьков воздуха и утих. Было ощущение, словно мы в лаборатории проводим опыт над крысой. На минуту воцарилась такая тишина, что было слышно, как работают наручные часы.

— Вытягивай! — скомандовала сестра, она следила за секундной стрелкой. — И быстро доставай батарею!

Телефон выключили, разобрали. Бело-красная полоска — индикатор влаги — действительно стала красной. Но до дисплея вода не добралась.

В разобранном виде аппарат пролежал с субботы 18.00 до вторника 10.00. Утром сложили все детали, вставили карточку, включили. Телефон несколько секунд подумал и начал работать.

Японцы разработали водостойкие наушники

Японские изобретатели сделали ставку на водонепроницаемость мобильных телефонов и аксессуаров. Компания "Морито" изготовила водонепроницаемые наушники "Аудио Бон Аква". В новинке за $80 можно слушать музыку под ливнем — она не испортится. Также они изобрели подводный мобильный телефон. На метровой глубине он работает полчаса, можно делать фото- и видеосъемку. А компания "Буфало" создала карты памяти, которым не страшна вода.

Сейчас вы читаете новость «Намоченный телефон нужно разобрать на несколько дней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть