Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 13:17

Чрезмерные любители суши рискуют здоровьем

Чрезмерные любители суши рискуют здоровьем
Об этом сообщают СМИ Гонконга со ссылкой на данные исследований, обнародованных специалистами Центра безопасности питания Сянгана.

Особенную группу риска, по мнению ученых, составляют подростки и беременные женщины, поскольку ртуть негативно влияет на процесс роста и замедляет развитие зародыша.

Ученые протестировали 280 разных видов рыбы, включая консервированную, на предмет содержания метилртути - самого токсичного органического соединения ртути, которое выделяется способностью эффективно взаимодействовать с элементами ферментативных систем организма и с жидкостями.

Метилртуть накапливается в пище, особенно в рыбе, и не уничтожается при тепловой обработке. Избыток содержания метилртути в организме приводит к нарушениям нервной системы, зрения, слуха, координации и памяти.

Высоким содержанием метилртути выделяются те породы рыб, которые находятся на вершине пищевой цепочки и дольше живут, а также большие хищники.

В частности, по мнению ученых, нужно относиться с осторожностью к употреблению красного морского леща - содержание ртути в нем превышает допустимые 500 микрограмм на килограмм.

Любители суши и сашими из этой рыбы должны ограничивать себя 20 кусочками в неделю.

Достаточно высокое содержание ртути в желтоспинного морского леща, жолтохвостой баракуды и тунца.

Беременным женщинам рекомендуется исключить тунца из меню, а также избегать употребления больших хищников - акулы, рыбы меч.

Ученые рекомендуют тем, кто планирует беременность, перестать употреблять эти виды рыбы за шесть месяцев до зачатия, отмечают СМИ, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Чрезмерные любители суши рискуют здоровьем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть