Ексклюзивы
вторник, 09 ноября 2010 12:13

На Большом адронном коллайдере смоделировали рождение вселенной

На Большом адронном коллайдере смоделировали рождение вселенной

Ученые, работающие на Большом адронном коллайдере (БАК), перешли к новой стадии исследований, в ходе которых они надеются получить материю, существовавшую на первых моментах формирования Вселенной.

На новом этапе экспериментов исследователи Европейского центра ядерных исследований сталкивают в БАК ядра атома свинца. По их мнению, именно при таких столкновениях может быть получена так называемая кварк-глюонная плазма.

Ученые полагают, что это вещество появилась на первых фазах появления Вселенной, переадет ВВС.

Изучение этой материи может пролить свет на то, каким образом шел процесс формирования и развития Вселенной – от Большого взрыва, произошедшего 14 млрд лет назад, до наших дней.

Ранее в коллайдере сталкивали пучки протонов, ученые называют переход на использование частиц свинца совершенно новым направлением в работе БАК.

По словам одного из организатора эксперимента доктора Дэвида Эванса из университета Бирмингема, при столкновении ядер атомов свинца выделялась температура в миллионы раз превосходящая температуру в центре Солнца.

Ученые полагают, что эти эксперименты дадут более полное представление о характере взаимодействий между кварками, группирующимися в протоны и нейроны.

Эксперименты на БАК, представляющим собой замкнутый туннель протяженностью в 27 километров, построенный под землей на границе Франции и Швейцарии, будут приостановлены по техническим соображениям в декабре.

Техническая остановка продлится до февраля 2011 года, после чего физический прибор стоимостью в 10 млрд долларов будет вновь запущен.

Сейчас вы читаете новость «На Большом адронном коллайдере смоделировали рождение вселенной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть