Ексклюзивы
среда, 16 мая 2018 21:36

На первой церемонии премии "Оскара" вместо статуэток вручали "письма-отклики"

Автор: katia-lexx.livejournal.com
  на первую церемонию вручения "Оскара" пришло 270 гостей
на первую церемонию вручения "Оскара" пришло 270 гостей

16 мая 1929 года в банкетном зале голливудского "Рузвельт-отеля" состоялась первая церемония награждения кинопремии "Оскар". Длилась она 15 минут, а вместо традиционных статуэток вручали "письма-отклики". Всего было отмечено 12 номинаций, которые объявлял президент Американской академии киноискусства Дуглас Фэрбенкс.

На празднование пригласили 270 гостей. Красной дорожки не было, а на закуску подавали тосты с жареным цыпленком.

Первой кинолентой, которая получила премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм", стали "Крылья" - немой фильм 1927 года режиссера Уильяма Веллман. Лента посвящена пилотам, которые принимали участие в Первой мировой войне. Это единственный незвуковой фильм, который был отмечен "Оскаром".

Звездой дня стала 23-летняя Дженет Гейнор - ее роли в фильмах "Седьмое небо", "Восход" и "Уличный ангел" стали оскароносный. Это был единственный раз в истории кинопремии, когда отметили сразу несколько работ актера. На празднование Дженет надела легкую льняную юбку, простой джемпер, плечи прикрыла цветным платком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Режиссер "Формы воды" может снять продолжение "Шрека"

Лишь в 1934 году художественный директор компании MGM Седрик Гиббонс и скульптор Джордж Стэнли создали в качестве награды скульптуру в виде рыцаря с мечом, стоящего на кинобобини с 5-ю спицами, символизирующими 5 кинопрофессий - актеры, сценаристы, режиссеры, продюсеры и техники. Фредерик Хоуп создал пьедестал к фигуре.

Высота фигурки составляла около 34 см, вес - 3,86 кг. Сначала она была бронзовой, а сейчас под позолотой используют специальный сплав - "британиум". С 1945-го пьедестал статуэтки - металлический, а к тому времени его изготавливали из черного бельгийского мрамора и он был несколько ниже. Через 4 года все статуэтки стали нумеровать, начиная с номера 501.

Автор: expres.ua
  В 12-и номинациях отмечали работы сразу за два года - 1927 и 1928
В 12-и номинациях отмечали работы сразу за два года - 1927 и 1928

События первой церемонии вручения кинопремии передавались по радио, а начиная с 1953 года - по телевидению. Сегодня вручения "Оскара" транслируется в десятках стран в прямом эфире.

В течение около 70 лет церемония проводилась весной - в конце марта - начале апреля. А с 2004-го сезон церемонии изменился - ее перенесли на конец февраля - начало марта. Церемония вручения "Оскара" приносит экономике штата около 700 млн долларов и создает рабочие места для около 10 тыс. человек.

91-ю церемонию вручения наград Американской киноакадемии "Оскар" проведут 24 февраля 2019 в театре Dolby Theatr, Лос-Анджелес.

Сейчас вы читаете новость «На первой церемонии премии "Оскара" вместо статуэток вручали "письма-отклики"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть